El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

The staff

Directory
  • Director del Área de Bibliotecas

  Antonio L. Galán Gall

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 3013

  Antonio.Galan@uclm.es

  Ciudad Real

  • Director Técnico de la Biblioteca Universitaria

  Julio Arévalo Molina

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 6271

  Julio.Arevalo@uclm.es

  Ciudad Real

  • Directora Técnica de la Biblioteca Universitaria

  Paloma Alfaro Torres

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 4352

  Paloma.Alfaro@uclm.es

 Cuenca

  • Gestora Técnica de la Biblioteca Universitaria

  Ana Victoria Benito García

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 3326

  Ana.Benito@uclm.es

  Ciudad Real

 
  • Director del Servicio de Bibliotecas del Campus de Albacete

         José Eugenio Mañas Moreno

          Llame al  Tfno.: 926053264

         JoseEugenio.Manas@uclm.es

  • Subdirector

          Jorge Juan Sáiz Calvo

          Llame al  Tfno.: 926053226

          Jorge.Saiz@uclm.es

  • Subdirectora

          María de los Ángeles Gómez-Morán Albornoz

         Llame al  Tfno.: 926052946

          Angeles.Gomez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Cruz Aller García

         Llame al  Tfno.: 926053047

          Cruz.Aller@uclm.es

  • Subdirectora

         María Esther García Paniagua

         Llame al  Tfno.: 926053097

         Esther.Garcia@uclm.es

  • Subdirectora

  Eugenia Margarita Saura Fustel

Llame al   Tfno.: 926053097

         EMargarita.Saura@uclm.es

  • Subdirectora de Administración

          Rosa María Martínez Díaz

          Llame al  Tfno.: 926053612

          Rosa.Martinez@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

         María Teresa Coll Bastida

         Llame al  Tfno.: 926053639

         Teresa.Coll@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Belén Sánchez Alarcón

          Llame al  Tfno.: 926052921

          AnaBelen.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Nuria Alonso Soto

          Llame al  Tfno.: 926053547

          Nuria.Alonso @ uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Isabel Barrios Hernando

          Llame al  Tfno.: 926052905

          Ana.Barrios@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Cristina Isabel Lencina Sánchez

          Llame al  Tfno.: 926053043

          Cristina.Lencina@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Elvira María Espejo Valero

          Llame al  Tfno.: 926053078

          Elvira.Espejo@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Josefa Sánchez Fernández

          Llame al  Tfno.: 926053266

          Josefa.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Pilar Alcón Jiménez

         Llame al  Tfno.: 926053570

          Pilar.Alcon@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Teodosia Jiménez García

          Llame al  Tfno.: 926053479

          MariaT.Jimenez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Desiderio Gabaldón Salamanca

          Llame al   Tfno.: 926053447

          Desiderio.Gabaldon@uclm.es


  • Ayudante de Biblioteca

         Fructuoso Ramón Soriano Fernández

         Llame al  Tfno.: 926053147

         Fructuoso.Soriano@uclm.es

         Biblioteca Melchor de Macanaz

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Luis Mariano Mascuñán Pérez

          Llame al  Tfno.: 926053372

          LuisM.Mascunan@uclm.es

         Biblioteca Melchor de Macanaz


  • Ayudante de Biblioteca

         José Ángel Ruiz Felipe

         Llame al  Tfno.: 926053257

         JoseAngel.Ruiz@uclm.es

         Biblioteca Facultad de Medicina

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Jaime Marín Ceballos

          Llame al  Tfno.: 926053191

          Jaime.Marin@uclm.es

         Biblioteca Facultad de Medicina

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Ciudad Real

          María Luisa Rincón Atienza

          Call Tfno.: 926295404

          MariaLuisa.Rincon@uclm.es

  • Subdirectora

          Ana María Blanco Fraga

          Call Tfno.: 926051955

          AnaMaria.Blanco@uclm.es

  • Subdirectora

          María del Carmen Rodríguez Jiménez

          Call Tfno.: 926052566

          MariaCarmen.RJimenez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Rosario Pizarro Quintanar

          Call Tfno.: 926052808

          Rosario.Pizarro@uclm.es

  • Subdirector

          Rodrigo María Dueñas Collado

          Call Tfno.: 926052790

          Rodrigo.Duenas@uclm.es

  • Subdirectora

  María Pilar Martínez Barragán

          Call Tfno.: 926052738

          Pilar.Martinez@uclm.es

  • Subdirectora de Administración

          Ana María González Calle

          Call Tfno.: 926051935

          Ana.GCalle@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Lucía Martínez Seguido

          Call Tfno.: 926052479

          Lucia.Martinez@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

  María Teresa Casado Puentes

          Call Tfno.: 926052847

          Teresa.Casado@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Belén Dávila Gil

          Call Tfno.: 926051945

          AnaBelen.Davila@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Gloria García-Rabadán Gascón

          Call Tfno.: 926052228

          Gloria.GarciaRabadan@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          José Alberto Sánchez Abarca

          Call Tfno.: 926052323

          JoseAlberto.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Juana Morales Antequera

          Call Tfno.: 926052427

          Juana.Morales@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Cristina Quejigo García

          Call Tfno.: 926052093

          Cristina.Quejigo@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ángela Paramio Herance

          Call Tfno.: 926051985

          Angela.Paramio@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Carlos Serrano Pumarega

          Call Tfno.: 926052058

          Carlos.Serrano@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Raquel Momblant García

          Call Tfno.: 926052774

          Raquel.Momblant@uclm.es


  • Ayudante de Biblioteca

          María Luisa Serrano Heredia

          Call Tfno.: 926052603

          MariaLuisa.Serrano@uclm.es

         F. de Derecho y CC. Sociales

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          José Víctor Abarca Azpiazu

          Call Tfno.: 926052411

          JoseVictor.Abarca@uclm.es

         F. de Derecho y CC. Sociales


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          José Ballesteros Más

          Call Tfno.: 926052311

          Jose.BallesterosMas@uclm.es

         E.I.M.I. de Almadén


  • Gestor Técnico de Biblioteca

  María Sagrario González Rodríguez

          Call Tfno.: 926052812

          Sagrario.Gonzalez@uclm.es

         F. de Educación

 

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Cuenca

          Sandra Sánchez García

          Call Tfno.: 926054076 

          Sandra.Sanchez@uclm.es

  • Subdirector

          Jesús Manuel López Fonseca

          Call Tfno.: 926053931

          Manuel.Lopez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Carmen López Escamilla

         Call Tfno.: 926053950

          MariaCarmen.Lopez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Teresa de Juan Juárez

          Call Tfno.: 926054097

          Teresa.deJuan@uclm.es

  • Subdirector

          Raúl Perales Rubio

          Call Tfno.: 926054057

          Raul.Perales@uclm.es

  • Subdirector de Administración

          Godofredo Cañas Romero

          Call Tfno.: 926053805

          Godofredo.Canas@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Carmen Alarcón Orozco

          Call Tfno.: 926053734

          Carmen.Alarcon@uclm.es

  • Gestor de Biblioteca

          Francisca Escudero Sánchez

          Call Tfno.: 969179178

          Francisca.Escudero@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          María Emilia Zomeño Torner

          Call Tfno.: 926053768 

          Emilia.Zomeno@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Elena Relucio González

          Call Tfno.: 926053765 

          Elena.Relucio@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Elena Gómez Lozano

          Call Tfno.: 926053764 

          Elena.Gomez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca (CEPLI)

          María del Carmen Martínez Blanco

          Call Tfno.: 926053951 

          MariaCarmen.Martinez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Luz Blanco Luengo

          Call Tfno.: 926053927 

          Luz.Blanco@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Paloma Martínez Buendía

          Call Tfno.: 926054028 

          Paloma.MBuendia@uclm.es

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Toledo

          Mónica María Santos Martín

          Llamar  Tfno.: 926051765

          Monica.Santos@uclm.es

         Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          Esther Vargas Torrejón

          Llamar  Tfno.: 926051496

          Esther.Vargas@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirector

          Jesús Manuel Rodríguez Pérez-Cejuela

          Llamar  Tfno.: 926051608

          JesusM.Rodriguez@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          María Ángeles Sánchez-Beato Espiau

          Llamar  Tfno.: 926051718

          MariaAngeles.SEspiau@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          María Belén Ronda Alonso

          Llamar  Tfno.: 926051423

          Belen.Ronda@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora de Administración

          María Isabel Madrona Gómez

          Llamar  Tfno.: 926051577 

          Isabel.Madrona@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo 

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Cristina Rey Benayas

          Llamar  Tfno.: 926051461

          Cristina.Rey@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Francisco Jesús Serrano Alba

          Llamar  Tfno.: 926051531

          FranciscoJ.Serrano@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

 

  • Ayudante de Biblioteca

          Montserrat López Jerez

          Llamar  Tfno.: 926051767

          Montserrat.Lopez@uclm.es

         Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Vanessa González Castaño

          Llamar  Tfno.: 926051866

          Vanessa.Gonzalez@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Oscar Alonso López

          Llamar Tfno.: 926051782

          Oscar.Alonso@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          Antonio Casado Poyales

          Llamar  Tfno.: 926051396

          Antonio.Casado@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Ayudante de Biblioteca

          María Rosario Fernández-Marcote Sánchez-Guerrero

          Llamar  Tfno.: 926051829

          Rosario.Fdez@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          María Chiquero Alegría

          Llamar  Tfno.: 926051707

          Maria.Chiquero@uclm.es

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          César Martín Aranda

          Llamar  Tfno.: 926051450

          Cesar.Martin@uclm.es

         Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Daniel Díaz Arroyo

          Llamar  Tfno.: 926051464

          Daniel.Diaz@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Francisco Javier Gómez Lobera

          Llamar  Tfno.: 926051590

          Javier.Gomez@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

         José Emilio Megía López

          Llamar  Tfno.:

          Joseemilio.Megia@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Susana Murga Medina

          Llamar  Tfno.: 926051858

          Susana.Murga@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

         Lucinia Serrano Cantos

          Llamar   Tfno.:

          Lucinia.Serrano@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          Sara Angelina Ramos

          Llamar  Tfno.: 926051842

          Sara.Angelina@uclm.es

          Biblioteca Talavera de la Reina

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          María Ordax García

          Llamar  Tfno.: 926051712

          Maria.Ordax@uclm.es

          Biblioteca Talavera de la Reina


  • Gestor Técnico de Bibliotecas

         María Luz Comendador Pérez

         Llamar  Tfno.: 926051697

         Luz.Comendador@uclm.es

         Biblioteca Escuela de Traductores de Toledo