El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Miembros del Claustro Universitario

1. Miembros Natos

Miembro Fecha de pertenencia
D. José Julián Garde López-Brea Rector Magnífico 23/12/2020
Dª María Isabel Gallego Córcoles Secretaria General 23/12/2020
Dª Matilde Yebra Gago Gerenta 23/12/2020
 

2. Profesores doctores y con vinculación permanente (Grupo 1)

 Campus de Albacete Fecha de pertenencia 
D. Enrique Arias Antúnez Escuela Superior de Ingeniería Informática 17/12/2010
Dª Virginia Barba Sánchez Escuela Superior de Ingeniería Informática 11/02/2022
D. Ismael García Varea Escuela Superior de Ingeniería Informática
20/11/2017
D. Francisco Parreño Torres Escuela Superior de Ingeniería Informática
11/02/2022
D. Víctor Manuel Ruiz Penichet Escuela Superior de Ingeniería Informática
14/01/2015
Dª María Isabel Berruga Fernández E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / I.D.R. 11/02/2022
D. Pablo Galletero Montero E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / I.D.R. 11/02/2022
D. Miguel Ángel Moreno Hidalgo E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / I.D.R. 20/11/2017
Dª Ana Josefa Soler Valls E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / I.D.R. 11/02/2022
Dª Amaya Zalacaín Aramburu
E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / I.D.R. 24/12/2020
D. Jesús Canales Vázquez Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 20/11/2017
D. Antonio E. Molina Navarro Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 17/12/2010
D. José Ignacio Muñoz Hernández Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 11/02/2022
D. Francisco Escribano Sotos Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 11/02/2022
D. Francisco Jareño Cebrián Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 17/12/2010
Dª Isabel Pardo García Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. Víctor Raúl López Ruiz Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 11/02/2022
D. Manuel Vargas Vargas Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 20/11/2017
D. José Luis García Guerrero Facultad de Derecho 30/06/2006
Dª Ascensión Gallego Córcoles Facultad de Derecho 11/02/2022
D. Nicolás García Rivas Facultad de Derecho 11/02/2022
Dª Ascensión Palomares Ruiz
 Facultad de Educación  02/10/2017
Dª Rosa María López Campillo Facultad de Educación
11/02/2022
Dª Victoria Delicado Useros Facultad de Enfermería
11/02/2022
Dª María del Rocío Fernández Santos Facultad de Farmacia
20/11/2017
D. Joaquín Calixto García Martínez Facultad de Farmacia 11/02/2022
D. Francisco Cebrián Abellán Facultad de Humanidades 11/02/2022
Dª Lucía Soria Combadiera Facultad de Humanidades 11/02/2022
Dª Mercedes del Cura González Facultad de Medicina 11/02/2022
Dª Cecilia Fernández Vaquero
Facultad de Medicina 14/01/2015
D. José Javier García Ramírez Facultad de Medicina 20/11/2017
D. Alberto Nájera López Facultad de Medicina 14/01/2015
Dª María José Romero Ródenas Facultad de Relaciones Laborales y RR. HH. 20/11/2017
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Crescencio Bravo Santos Escuela Superior de Informática 20/11/2017
Dª Coral Calero Muñoz
Escuela Superior de Informática
17/12/2010
D. José Jesús Castro Sánchez
Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Luis Jiménez Linares Escuela Superior de Informática 11/02/2022
D. Fernando José Terán Sierra
Escuela Superior de Informática
14/01/2015
D. Francisco Jesús García Navarro
Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos / IREC 14/01/2015
D. Rafael Mateo Soria Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos / IREC
11/02/2022
D. Vidal Montoro Angulo
Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos / IREC
30/06/2006
Dª Ana María Rivas Álvarez E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos 11/02/2022
Dª Ana María Sanz Redondo E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos
11/02/2022
Dª María del Carmen Carnero Moya Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 11/02/2022 
D. Óscar Déniz Suárez Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial
11/02/2022
D. Marco Antonio López de la Torre Hidalgo
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial
14/01/2015
D. Pedro José Núñez López Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 11/02/2022
D. Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial
30/06/2006
D. Francisco Mata Cabrera
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén
17/12/2010
D. Rafael Zarate Miñano Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén
11/02/2022
Dª Ana Isabel Briones Pérez Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 11/02/2022
D. Pablo Cañizares Cañizares Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 11/02/2022 
D. Ignacio Gracia Fernández
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
14/01/2015
D. Sergio Gómez Alonso Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 11/02/2022
Dª María Antonia Herrero Chamorro Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
11/02/2022
Dª María Jesús Ramos Marcos Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
11/02/2022
D. Ángel Rios Castro Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
14/01/2015
D. Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
14/01/2015
Dª Ester Vázquez Fernández-Pacheco Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas
11/02/2022
D. Fernando Evaristo Callejas Albiñana Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
17/12/2010
D. Pedro Gento Marhuenda
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
30/06/2006
D. Juan José Rubio Guerrero  Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 11/02/2022 
D. Jesús David Sánchez de Pablo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
20/11/2017
D. Tomás Vidal Marín  Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 30/06/2006
Dª Ester Luisa Nieto Moreno de Diezmas Facultad de Educación 11/02/2022 
D. José Vicente Salido López Facultad de Educación 11/02/2022
D. Matías Barchino Pérez
Facultad de Letras
17/12/2010
D. Bruno Camus Bergareche Facultad de Letras
11/02/2022
D. José Antonio Castellanos López
Facultad de Letras
14/01/2015
D. Jesús Manuel Molero García Facultad de Letras
11/02/2022
D. Jorge Onrubia Pintado  Facultad de Letras 11/02/2022 
D. Porfirio Sanz Camañes Facultad de Letras 11/02/2022 
Dª María Mairena Martín López Facultad de Medicina / Facultad de Enfermería 30/06/2006
D. Juan de Dios Navarro López
Facultad de Medicina / Facultad de Enfermería
20/11/2017 

 
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Raúl Alcaraz Martínez Escuela Politécnica 11/02/2022
D. Miguel Ángel López Guerrero Escuela Politécnica 14/01/2015
D. Santiago Yubero Jiménez
Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 14/01/2015
D. Victor Blasco Marqués Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Ignacio Oliva Mompean Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Ricardo Martínez Cañas Facultad de Ciencias Sociales 11/02/2022
D. Juan Antonio Mondejar Jiménez
Facultad de Ciencias Sociales
14/01/2015
Dª María Isabel Turégano Mansilla Facultad de Ciencias Sociales
11/02/2022
Dª Silvia Valmaña Ochaita Facultad de Ciencias Sociales
11/02/2022
D. José María Herranz de la Casa Facultad de Comunicación 14/01/2015
Dª Ana Rosa Bodoque Osma Facultad de Educación 11/02/2022
Dª Ana Díez Fernández Facultad de Enfermería / Facultad de Trabajo Social 11/02/2022

   
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª María Teresa Baeza Romero
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial
14/01/2015
D. Juan Moreno García 
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial
11/02/2022 
Dª María del Carmen Ramiro Redondo
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial
11/02/2022 
D. Ignacio Garrido Sáenz
Escuela de Arquitectura
11/02/2022 
D. Abderrazzak Douhal A Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 11/02/2022
Dª Ana María Rodríguez Cervantes Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 11/02/2022
Dª Rosa del Carmen Rodríguez Martín-Doimeadios Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 11/02/2022
D. Enrique Sánchez Sánchez
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 14/01/2015
Dª Susana Seseña Prieto Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 11/02/2022
D. Luís María Alegre Durán Facultad de Ciencias del Deporte 17/12/2010
D. Enrique Hernando Barrio Facultad de Ciencias del Deporte 11/02/2022
Dª María del Carmen Díaz Mora
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª Fátima Guadamillas Gómez
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 30/06/2006
D. Francisco Eusebio Puerta Seguido Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
Dª María Yolanda Salinero Martín Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
D. José Alberto Sanz Díaz-Palacios Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
Dª Alicia Valmaña Ochaita Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
D. José Manuel Velasco Retamosa Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
Dª María Isabel Bonilla Delgado  Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 11/02/2022 
D. Santiago Gutiérrez Broncano Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
D. Francisco Sánchez Rodríguez Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
Dª Ana Isabel Corregidor Sánchez Facultad de Ciencias de la Salud 11/02/2022
D. Felipe Gertrudix Barrio Facultad de Educación 11/02/2022
Dª Asunción Ferri Morales Facultad de Fisioterapia y Enfermería 11/02/2022 
Dª Rebeca Rubio Rivera
Facultad de Humanidades 14/01/2015
D. Rafael Villena Espinosa Facultad de Humanidades 11/02/2022

 
 

3. Resto de profesores e investigadores (Grupo 2)

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Martín Muñoz Morales E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología / E.S. Ingeniería Informática / IDR 11/02/2022
Dª Milena Bogoni Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales / Fac. Relaciones Laborales y RR.HH. / Facultad de Humanidades 11/02/2022
D. Jesús Ruiz Poveda Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Facultad de Derecho 11/02/2022
Dª María Esther Paños Martínez Facultad de Educación 11/02/2022
Dª María Martínez Andrés Facultad de Enfermería 11/02/2022
Dª Gemma Blázquez Abellán Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Pedro Abizanda Soler Facultad de Medicina / C.R.I.B. / Instituto Inv. Discapacidades Neurológicas 20/11/2017
Dª Beatriz Domingo Moreno Facultad de Medicina / C.R.I.B. / Instituto Inv. Discapacidades Neurológicas 11/02/2022
Dª Miriam Fernández Fernández Facultad de Medicina / C.R.I.B. / Instituto Inv. Discapacidades Neurológicas 11/02/2022
Dª Eva María Monsalve Argandoña Facultad de Medicina / C.R.I.B. / Instituto Inv. Discapacidades Neurológicas 28/06/2018
 
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
Dª Olga García Álvarez E.S. Informática / E.T.S. Ingenieros Agrónomos / I.R.E.C. 11/02/2022
Dª María Ángeles Carrasco García Esc. Minera e Industrial de Almadén / E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Industrial / Instituto Inv. Energéticas Aplic. Industriales 14/01/2015
Dª Irene Sánchez Sánchez-Ajofrin Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas + I.R.I.C.A. 11/02/2022
Dª Isabel Martínez Rodríguez
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
16/09/2020
Dª Ana Isabel Callejas Albiñana
Facultad de Educación
20/11/2017
D. Pedro Victorio Salido López Facultad de Educación 11/02/2022
Dª María de las Mercedes Vidal Marín Facultad de Enfermería 17/12/2010
D. David Rodríguez González Facultad de Letras 14/01/2015
D. Francisco Domper Bardají Facultad de Medicina 11/02/2022
D. Francisco Javier Sancho Bielsa
Facultad de Medicina 14/01/2015
 
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Francisco José Murcia Verdú Facultad de CC. Educación y Humanidades / Facultad de Comunicación 11/02/2022
D. Juan C. Guillermo Ceballos Santamaría Facultad de Ciencias Sociales + Facultad de Bellas Artes 11/02/2022
Dª María Jesús Pardo Guijarro Facultad de Educación / Escuela Politécnica 11/02/2022
Dª Estela Jiménez López Facultad de Enfermería / Fac. Trabajo Social / Centro de Estudios Sociosanitarios 11/02/2022

 
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. Sergio Horta Muñoz Esc. Arquitectura / Esc. Ing. Industrial y Aeroespacial / Fac. Humanidades 11/02/2022
Dª María Rodríguez Pérez
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica
20/11/2017
Dª Sara Vila Maldonado Facultad de Ciencias del Deporte 11/02/2022
D. Miguel Ángel Pacheco Rodríguez Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
11/02/2022
D. José Manuel López Torán Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina
11/02/2022
D. Pablo Antonio Cantero Garlito Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina 11/02/2022
D. Félix Marcos Tejedor Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina 11/02/2022
Dª Gema Alcaraz Mármol
Facultad de Educación
11/02/2022
D. Juan Manuel Carmona Torres Facultad de Fisioterapia y Enfermería
20/11/2017
D. José Alberto Laredo Aguilera Facultad de Fisioterapia y Enfermería 11/02/2022
 

4. Estudiantes

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Álvaro Yébana Saiz E.S. de Ingeniería Informática 11/02/2022
D. José Tomás Zúñiga Martínez E.S. de Ingeniería Informática 11/02/2022
D. José Ramón Díaz de los Bernardos Romero de Ávila E.T.S. de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología 11/02/2022
D. Carlos García Martínez
Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales
15/03/2019
D. Francisco Javier Sánchez Rodríguez de Vera Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 11/02/2022 
D. David Sáez García Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
11/02/2022
D. Carlos García Cano Facultad de Derecho 11/02/2022
D. Santiago Denia Palacios Facultad de Derecho 11/02/2022
Dª María Martínez López
Facultad de Educación 15/03/2019
Dª irene Navarro Clemente Facultad de Educación 11/02/2022 
D. Sergio Zafrilla Villanueva Facultad de Enfermería 11/02/2022
D. Pablo Lagunas Lomas Facultad de Farmacia 11/02/2022
D. Alfonso Cuenca Navarro Facultad de Medicina 15/03/2019
Dª Elena Yáñez Encinas Facultad de Medicina 11/02/2022
Dª Mónica García García Facultad de Relaciones Laborales y RR.HH / Facultad de Humanidades 11/02/2022
     
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. An Bo Xu Cheng Escuela Superior de Informática 11/02/2022
D. Eduardo Yergas Amelkin Escuela Superior de Informática 11/02/2022
D. Diego Zambrano Castán E.T.S. Ingeniería Industrial 11/02/2022
D. Marco Tiberio Nsue Eneme Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén / E.T.S. Ingenieros Agrónomos 11/02/2022
D. Juan Tadeo Fariñas Pereira Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 11/02/2022
Dª Elena Molina Camacho Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 11/02/2022
D. Jesús González Ruiz Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 11/02/2022
D. José Guillermo Rodríguez Sánchez de la Nieta
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
15/03/2019
D. Sergio Sánchez París Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
11/02/2022
Dª Nerea Bautista Masó Facultad de Educación 11/02/2022
Dª Verónica Parreño Moreno Facultad de Educación 11/02/2022
Dª Nana Teo Facultad de Enfermería 11/02/2022
D. Pablo Nieto-Sandoval Gutiérrez Facultad de Letras 11/02/2022
D. Lázaro Ortega Pacheco Facultad de Letras 11/02/2022
D. Antonio Peco Almagro Facultad de Medicina / E.T.S. Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos 11/02/2022
     
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Rubén Cañas Perona Facultad de CC. Educación y Humanidades / Facultad de Trabajo Social / Escuela Politécnica 11/02/2022
Dª Ghita Zkiri Zkiri Facultad de CC. Educación y Humanidades / Facultad de Trabajo Social / Escuela Politécnica 11/02/2022
D. Ameer Moneo Ayala Facultad de Bellas Artes 11/02/2022
D. Gustavo Ruiz Moset Facultad de Ciencias Sociales 11/02/2022
Dª Natalia Marín Navarro Facultad de Comunicación 15/03/2019
Dª Lorena Luján Chujfi Facultad de Educación 11/02/2022
D. David Rubio Luque Facultad de Educación 11/02/2022
Dª Patricia Wdowiak Facultad de Enfermería 11/02/2022
     
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª Patricia Yáñez Piqueras Centro de Estudios de Posgrado 11/02/2022
D. Alonso Tapia Gil Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial 11/02/2022
Dª Adriana Domínguez Alonso Escuela de Arquitectura / Facultad de Humanidades 11/02/2022
Dª Soledad Zapardiel Robles Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 11/02/2022
D. Mario Zabala Blanco Facultad de Ciencias del Deporte 11/02/2022
D. David Bejerano Fernández Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
Dª María José del Olmo Cabañas Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
Dª Angélica Longobardo Gómez-Escalonilla Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019 
D. Carlos Pérez de la Cruz Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
11/02/2022
D. Eduardo López Martín Facultad de Ciencias Sociales en Talavera de la Reina 11/02/2022 
D. Carlos López Muñoz Facultad de Ciencias Sociales en Talavera de la Reina
11/02/2022 
Dª Inés Gómez Sánchez Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina 11/02/2022
D. Javier Ruipérez Sánchez Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina
11/02/2022
D. Álvaro Carrillo Paniagua Facultad de Educación 11/02/2022 
D. Alberto Pantoja Bonilla Facultad de Educación
11/02/2022
Dª María del Cerro Rodríguez
Facultad de Fisioterapia y Enfermería
11/02/2022
 Dª Cristina Martín Isabel
Facultad de Fisioterapia y Enfermería 11/02/2022
 

5. Personal de Administración y Servicios

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Antonio Camins García  Vic. Innovación, Empleo y Emprendimiento 11/02/2022
D. Jesús Elbal Moreno  Servicios Generales campus de Albacete 20/11/2017
Dª María Pilar Martínez López Vic. Innovación, Empleo y Emprendimiento 11/02/2022
Dª María Lourdes Rodrigo Asensio  Vic. Innovación, Empleo y Emprendimiento 14/01/2015
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Luis Fernando Cervantes Rodrigo Rectorado 20/11/2017
D. José Luis Díaz Gómez  Rectorado 11/02/2022
Dª Vicenta Gema Díaz-Pintado Rodríguez Rectorado 11/02/2022
D. Antonio Flórez Vera Edif. Bernardo Balbuena 11/02/2022
D. Ismael Muñoz Mena Rectorado 11/02/2022
Dª María Manuela Rodríguez-Barbero Torres Rectorado 11/02/2022
D. Juan Carlos Ruiz Aparicio
Aulario Polivalente 07/05/2002
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Miguel Ángel Colmena López Facultad de Bellas Artes 14/01/2015
D. José Antonio Izquierdo Granero  Vic. Cultura, Deporte y Responsabilidad Social 11/02/2022
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. Antonio Aguilar Román Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 11/02/2022
D. José Demetrio Moreno López
Vic. Internacionalización 20/11/2017
D. Marco Antonio Morales Cepeda
Servicios Generales campus de Toledo 14/01/2015
     
 

6. Personal investigador en formación

Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Josué Muñoz Galindo                               11/02/2022
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Francisco Sánchez del Cubo                11/02/2022