El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Pleno

$name

D. Félix Sanz Roldán, General de Ejército, nació en Uclés (Cuenca). Ingresó en la Academia Militar en septiembre de 1962, recibiendo el despacho de Teniente de Artillería en julio de 1966. Ocupó diferentes destinos, incluyendo el de Jefe de Batería, oficial de Plana Mayor y Agregado Militar Adjunto en la Embajada de España en Washington. Posteriormente pasó destinado a la División de Planes del Estado Mayor del Ejército. Como coronel se incorporó en 1997 a la DG de Política de Defensa del Ministerio de Defensa como Jefe del Área OTAN/UE. Ascendido a General de Brigada, fue nombrado Subdirector General de Planes y Relaciones Internacionales del Ministerio de Defensa. En mayo de 2004, tras su ascenso a Teniente General, ocupó el cargo de Director General de Política de Defensa. En junio de 2004 fue nombrado Jefe de Estado Mayor de la Defensa. Finalizado su período de cuatro años como JEMAD, el 1 de agosto de 2008 fue designado Alto Representante para la Presidencia Española de la UE en asuntos propios relacionados con la Defensa, con dependencia directa del presidente del Gobierno y con rango de secretario de Estado. Entre los años 2004 y 2008 fue consejero nato del Consejo de Estado.

El 3 de julio de 2009 fue nombrado secretario de Estado director del CNI. El Consejo de Ministros, con fecha 4 de julio de 2014, le confirma en el cargo a través de un nuevo nombramiento.

Nombrado, presidente del Consejo Social, mediante Decreto 268/2019 de 26 de noviembre de 2019, (DOCM 05-12-2019).

 

 
$name

RectorJosé Julián Garde López-Brea, Rector Magnífico de la UCLM, nacido en Madrid el 27 de agosto de 1966, licenciado y doctor en Veterinaria por la Universidad Complutense de Madrid, es catedrático de Producción Animal adscrito a la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos y de Montes de la UCLM, desde el año 2003.

En el ámbito de la gestión universitaria en la UCLM ha sido, entre otros cargos, director del Instituto mixto con el CSIC de investigación en Recursos Cinegéticos (IREC) y vicerrector de Investigación y Política Científica desde 2011 hasta 2020. Académico de Número de la Real Academia Nacional de Ciencias Veterinarias de España desde 2007 y de la Real Academia Nacional de Doctores de España desde 2017, en septiembre de 2020 fue nombrado Académico de Número de la Academia de Medicina de Castilla-La Mancha.

A nivel nacional ha sido vocal del área de Ganadería de la Agencia Nacional de Evaluación y Prospectiva (ANEP), vocal asesor y presidente del Comité 6.1 (Tecnologías Mecánicas y de la Producción) de la Comisión Nacional de Evaluación de la Actividad Investigadora (CNEAI), asesor y secretario ejecutivo de la comisión sectorial de I+D+i de la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE) y miembro del grupo técnico de trabajo encargado de elaborar el documento de la Estrategia Española de Ciencia, Tecnología e Innovación para el periodo 2021-2027.

Nombrado mediante Decreto 10/2021, de 16 de febrero de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes (DOCM 24-02-21).

 

Isabel Gallego Córcoles, Secretaria General de la UCLM, nacida en Albacete, es licenciada en Derecho por la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) con la calificación de premio extraordinario. Inició su carrera universitaria en 1999 a través de una beca FPU del Ministerio de Educación, obteniendo el doctorado en Derecho en el año 2004. 

Ha impartido docencia en distintos centros y campus de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM). Es catedrática de universidad de Derecho Administrativo en la Facultad de Derecho de Albacete desde 2021.

Sus principales líneas de investigación son la expropiación forzosa, el derecho de aguas y el derecho de la contratación pública. Es autora de cinco monografías (una de ellas en coautoría) y de más de un centenar de artículos y colaboraciones en obras colectivas. Cuenta con tres sexenios de investigación y un sexenio de transferencia.

En el ámbito de la gestión académica, coordinó durante cuatro años el Máster Universitario en Derechos Fundamentales y Libertades Públicas. Entre 2014 y 2018 fue vicedecana de Ordenación Académica y Calidad de la Facultad de Derecho de Albacete.

Nombrada mediante Decreto 11/2021, de 16 de febrero de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes (DOCM 24-02-21).

 

 

Matilde Yebra Gago, Gerenta de la UCLM, nacida en Ponferrada (León), es licenciada en Derecho por la Universidad de León y la Universidad Nacional de Educación a Distancia (1989) y Máster en Contratación Pública por la Universidad de Castilla-La Mancha (2018).

Inició su trayectoria profesional en 1992 como auditora en la Intervención General de la Administración del Estado del Ministerio de Hacienda, donde además ha desempeñado otros cargos relacionados con la asesoría económico-financiera del sector público y contabilidad nacional. 

En 1996 se incorporó a la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) para ejercer distintas responsabilidades en gestión económica y contabilidad, hasta su nombramiento en 2015 como directora ejecutiva de la Unidad de Contratación y Patrimonio, función que ha venido desarrollando hasta su designación como gerenta a finales de 2020.

Como funcionaria de la administración pública, es gestora de la Hacienda Pública (1992), técnica de Hacienda (2004) y técnica de la UCLM perteneciente al Grupo A1 (2016). 

Matilde Yebra Gago ha recibido e impartido cursos de formación relacionados con las tareas propias de gestión y dirección desempeñadas. Asimismo, realizó una estancia de un año por estudios relacionados con la función pública en la Northeastern University de Boston (Estados Unidos) en el año académico 2002/03.

Nombrada mediante Decreto 19/2021, de 9 de marzo (DOCM 12-03-2021).

 
 

 

 

Marian Herrero Chamorro

María Antonia (Marian), Herrero Chamorro, Vocal designada por el Consejo de Gobierno de la UCLM, por el sector profesorado.

Marian Herrero, Titular de Universidad, en el área de Química Orgánica, realiza su labor docente en la Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas de Ciudad Real, donde se licenció en Químicas y obtuvo el doctorado europeo. Ha participado desde su incorporación como profesora ayudante de manera muy activa en la docencia de la Facultad. De igual forma ha participado en proyectos de innovación docente y en diferentes actividades de divulgación para acercar la química a la sociedad. Actualmente tiene 3 sexenios de investigación reconocidos, 1 sexenio de transferencia y 3 quinquenios docentes.

En 2010 recibió el premio "Mujeres por la ciencia" de L'Oreal-UNESCO y en 2011 "Ibn Wafid de Toledo", premio para jóvenes investigadores de Castilla-La Mancha. Desde 2017 forma parte del equipo de dirección del IRICA. En noviembre de 2018, fue elegida presidenta de la Sección territorial de Castilla La Mancha de la RSEQ. En 2020 ha participado en la creación de la spin-off denominada “BioGraph Solutions”. Actualmente es la vicedecana de estudiantes de la Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas.

Nombrada mediante Decreto 32/2022, de 3 de mayo (DOCM 10 de mayo de 2022).

Luis Cervantes

Luis Fernando Cervantes Rodrigo, responsable del Gabinete del vicerrectorado de Profesorado y Desarrollo Profesional, y claustral desde el 20 de noviembre de 2017, es nombrado, mediante Decreto 32/2022, de 3 de mayo (DOCM 10 de mayo de 2022), en representación del Consejo de Gobierno de la Universidad, por el sector del Personal de Administración y Servicios, Vocal del Consejo Social de la UCLM.

Oscar Sánchez González, Vocal del Consejo Social, designado por el Consejo de Gobierno de la UCLM, en representación del sector estudiantes.

Natural de Cabezarrubias del Puerto (Ciudad Real), estudiante de Grado en Administración y Dirección de Empresas en el Campus de Ciudad, es el Delegado de estudiantes de la UCLM.

Nombrado mediante Decreto 18/2020, de 26 de mayo (DOCM 3-06-20), y renovado mediante Decreto 32/2022, de 3 de mayo (DOCM 10-05-2022).

 

 
$name

Ángel Tomás Godoy Martínez, Vocal del Consejo Social designado por las Cortes de Castilla-La Mancha.

Nació en Cuenca en 1971, Diplomado en Enfermería por la Escuela de Enfermería de Albacete de la UCLM, Licenciado en Enfermería por la Universidad de Sao Paulo (Brasil), Licenciado en Derecho por la Facultad de Ciencias Sociales de Cuenca de la UCLM, Máster en Gestión de Servicios Sanitarios en la UCLM, Máster en Sida y Drogodependencias en la Universidad de Granada y Máster en Consumo y Trabajo Social en la UCLM.

De 1992 a 1996 Enfermero de Atención Primaria. Desde 1996 Funcionario de Carrera, Grupo B. Técnico de Salud, Inspector de Consumo y Jefe de Servicio de Consumo en la Delegación Provincial de Sanidad de Cuenca. Hasta julio 2015 Jefe de Sección de Gestión Económica en el Servicio Periférico de Educación, Cultura y Deporte de Cuenca. 2008-2011 Delegado de Salud y Bienestar Social. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Concejal de Sanidad y Bienestar Social. Ayuntamiento de Casas de Fernando Alonso (Cuenca). Portavoz y Vicesecretario de Organización de la Ejecutiva Provincial del PSOE en Cuenca.

Nombrado mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

Diana López Gómez, Vocal del Consejo Social designada por las Cortes Regionales.

Es maestra de Primaria de la Consejería de Educación y Deportes de la JCCM y secretaria de Formación y Educación de la Comisión Ejecutiva Local del PSOE talaverano. Diputada Regional por la provincia de Toledo (desde el 19-06-2019), miembro del Grupo Parlamentario Socialista (desde el 19-06-2019), miembro del Pleno (desde el 19-06-2019), presidenta de la Comisión de Sanidad (desde el 22-07-2019), secretaria de la Comisión de Bienestar Social (desde el 22-07-2019) y miembro de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte (desde el 22-07-2019).

Nombrada mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

José Jaime Alonso Díaz-Guerra, Vocal del Consejo Social designado por las Cortes de Castilla-La Mancha.

Nació el 9 de junio de 1974 en Toledo, Diplomado en Magisterio, en la especialidad de Educación Musical, y graduado en Magisterio, en la especialidad de Primaria. Es funcionario de carrera desde 2001 como profesor de educación infantil y primaria. Entre 2011 y 2015 fue Viceconsejero de Universidades e Innovación y Viceconsejero de Educación, Cultura y Deportes durante el gobierno de María Dolores de Cospedal en Castilla-La Mancha. Desde 2011 teniente alcalde del Ayuntamiento de Fuensalida. En las  elecciones generales de 2016 formó parte de las listas del  Partido Popular por Toledo al Congreso, siendo elegido diputado (5 de julio de 2016-5 de marzo de 2019).

Nombrado mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

 

$name

Jose Sanchez Robles

José Sánchez Robles, Vocal del Consejo Social, nombrado mediante Decreto 117/2022, de 11 de octubre de 2022, (DOCM 19-10-2022), designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

José Sánchez Robles, nacido en Albacete, doctor en Filología por la Universidad Autónoma de Madrid, ha sido profesor Titular de Escuelas de Magisterio y profesor Titular de Universidad durante cuarenta y cinco años en la antigua Escuela Normal de Magisterio en la actualidad Facultad de Educación de Albacete en el ámbito de la Lingüística y Didáctica de la Lengua, y profesor de la Facultad de Humanidades de Albacete.

En el ámbito de la gestión universitaria ha sido subdirector de Investigación y Extensión Universitaria en la Escuela de Magisterio de Albacete, y colaboró en la puesta en marcha de la Facultad de Humanidades. Fue director de investigación sobre Didáctica de la lengua. Formó parte del equipo pedagógico de la editorial Bruño para la elaboración de materiales didácticos.

Es periodista, inscrito en la FAPE y en la Asociación de la Prensa de Albacete. Fue colaborador literario en el diario ‘La Voz de Albacete’. Cofundador del periódico ‘La Tribuna de Albacete’, en el que fue secretario del Consejo de Administración y de la Junta de Fundadores. Colaborador literario y divulgación cultural y socioeconómica y de opinión en el diario ‘La verdad de Albacete’.

Ha sido coautor de una docena de libros sobre temas taurinos. Actualmente es vicepresidente del Consejo Asesor de CMMedia en Castilla-La Mancha por nombramiento de las Cortes de Castilla-La Mancha.

Juan Garrido Cecilia, Vocal del Consejo Social designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

Perito Mercantil en la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de Madrid y Diplomado en Relaciones Laborales en la Universidad Politécnica de Madrid. Nació en Úbeda (Jaén).
Durante 41 años ha trabajado en la Central Nuclear José Cabrera de la Empresa Unión FENOSA, 35 años ocupando el puesto de Jefe de Administración, Recursos Humanos y Servicios Generales.
Ha sido Fundador de la Fundación Siglo Futuro – Foro de Opinión y Cultura de Guadalajara, en la que ocupa el cargo de Presidente del Patronato y de la Comisión Ejecutiva.
Nombrado mediante Decreto 216/2015, de 3 de noviembre de 2015, (DOCM 05-11-2015).

 

 

Pedro Alarcón Gómez, Vocal del Consejo Social designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

Es Licenciado en Pedagogía por la Universidad Complutense de Madrid y profesor de Pedagogía Terapéutica en el Colegio Virgen del Carmen de Toledo desde 1996.

Es el autor del libro Pedagogía para andar por casa, y autor de artículos pedagógicos para la revista Edúcate Castilla-La Mancha. Ha participado en un gran número de cursos relacionados con educación y ha sido ponente sobre educación en colegios y escuelas infantiles. Ganó el primer premio de materiales curriculares de Castilla-La Mancha, actitudes asociadas a los valores.

Nombrado mediante Decreto 269/2019 de 26 de noviembre de 2019, (DOCM 05-12-2019).

 

 

Designados por las Organizaciones Empresariales
Designados por las Organizaciones sindicales más representativas
Designados por la Federación de Municipios y Provincias
Secretario General del Consejo Social